Чистейшая артезианская вода
без изменения природного состава


Заказать Бесплатная доставка
домой или в офис
+7 (4942) 301-081

Правила хранения воды в бутылях

Общаясь с нашими клиентами, мы стали замечать, что практически никто не воспринимает воду как продукт, который имеет ограниченный срок хранения после вскрытия. Хотя на этикетке бутилированной воды производитель всегда указывает сроки хранения.

Правила хранения воды в бутылях!

Вода относится к продукту с ограниченным сроком хранения. Особенно необходимо соблюдать правила хранения в летнее время в связи с резким сокращением срока использования.

Спасская вода природного происхождения, не хлорируется, добывается из артезианской скважины и имеет высокую степень насыщенности кислородом. Мы не добавляем каких-либо консервантов для повышения срока хранения. Бутилированная вода боится перепада температур и плохо относится к попаданию солнечных лучей. Наша вода проходит очистку от примесей и мелких частиц, а так же обеззараживается с использованием озона и ультрафиолета. В результате получается стерильный продукт. Даже незначительные попадания в воду вредных частиц из-за неправильного хранения, могут существенно испортить вкус и безопасность воды.

Особое внимание следует уделить хранению воды, защищая от попадания прямых солнечных лучей. Хранить желательно в прохладном месте.

Сроки хранения воды «Спасская»

  • В закрытой бутылке, вне зависимости от объема, вода может храниться до года. Длительный срок хранения воды возможен только с соблюдением температурного режима и без попадания прямых солнечных лучей. При игнорировании этих правил вода может испортиться за несколько дней.
  • В открытой бутыли, срок хранения небольшой, и не должен превышать 7 дней.

Подробнее рассмотрим правилам хранения воды в многоразовой 19 литровой таре. Как правило, 19 литровый бутыль находится в открытом состоянии, так как она устанавливается на кулер для воды. Не думайте что бутыль установленная на куллере герметична. Кулер – это негерметичный аппарат. В нем есть большое количество деталей, через которые в воду попадаю грязь, пыль и бактерии. Сам кулер для воды может стать источником порчи и даже заражения воды, поскольку в нем могут накапливаются вредные вещества, которые попадают в воду. Очень важно проводить чистку и дезинфекцию кулера для воды не реже 2 раз в год.

Не устанавливайте кулер в месте попадания солнечных лучей.

Если вода на куллере «зацвела», то употреблять ее нельзя. При кипячение эта вода только испортится еще сильнее.
Строго соблюдайте условия хранения воды и тогда она будет безопасна а вкусовые качества будет всегда радовать самых изысканных потребителей. Какой бы чистой и безопасной не была вода при покупке, вы с легкостью можете испортить ее.



Последние материалы на тему


Поделиться: